Калининградский зоопарк — один из самых больших и старых зоопарков современной России. Зоопарк был основан в 1896 году Германом Клаассом, немецким предпринимателем. Калининграду достался в 1945 году, после капитуляции немецких войск. В его коллекции, занимающей площадь в 16,5 га, представлены 312 видов животных, численность живых экспонатов составляет около 3544 особей (по состоянию на 2011). Коллекция животных позволяют на некоторое время отвлечься от ежедневной суеты. Гуляя по извилистым тропинкам, неторопясь переходишь от вольера к вольеру, от пруда к пруду, в которых проживают 150 видов птиц и млекопитающих, обитателей различных континентов Земли.

Калининградский зоопарк одновременно является и дендропарком, и достопримечательности зоопарка — это не только животные, но ещё и редкие растения, например, реликтовое дерево гинкго, ровесник динозавров.

В зоопарке можно увидеть и скульптуры животных: бронзовая статуя лося, каменная статуя орангутана и другие. Вход в зоопарк украшен групповыми скульптурными портретами разных животных. Кроме того, на территории зоопарка находятся несколько довоенных зданий и фонтан.